Вопрос-ответ: Откатные ворота

Откатные ворота

Откатные ворота: вопросы и ответы

1. Чем откатные ворота лучше распашных ворот?

На самом деле очень сложный вопрос. На рынке нет универсальных ворот, которые подходили бы для перекрытия любого проезда или проёма. Простой пример - откатные ворота удобны, когда дорога отличается наклоном или уровнем с придомовой территорией. Распашные ворота удобнее устанавливать в узкий проём, когда нет места для отката ворот в какую-либо сторону. Откатные ворота могут перегораживать очень широкий проезд, особенно это удобно, когда дорога идёт под углом к забору как бы «по касательной». И так далее…
Конструкторы компании «Р-Хаус» детально изучают проектируемый или существующий проезд, въезд или выезд и предлагают самые оптимальные и функциональные решения.

2. В чем разница между классическими откатными воротами «на роликах» и откатными воротами консольного типа?

Откатные ворота на роликах

Откатные ворота на роликах или небольших колёсах перемещаются по рельсу вмонтируемого в землю. При проезде таких ворот машиной, Вы ощутите небольшой толчок от наезда колёсами на рельс. Откатные ворота консольного типа держатся при пощи специального «охватывающего» рельса на роликах, установленных сбоку проезда со стороны отката. В момент движения, полотно ворот находится как бы в воздухе. Никаких изменений в дорожном полотне не предусмотрено.

Откатные консольные ворота

3. Что лучше? Откатные ворота на роликах или консольные откатные ворота?

Чтобы правильно ответить на этот вопрос, мы обратились к своей статистике. В основном, новые ворота устанавливаются в дома, где ширина проезда на территорию обычно не более четырёх метров, а высота забора не более двух с половиной метра, забор, как правило - «глухой» из металлического профильного листа. При замене существующих въездных ворот, предпочтения отдают откатным воротам с нижней консолью. А теперь рассмотрим основные плюсы и минусы:

Откатные ворота на роликах
Преимущества:
+ Могут быть установлены на очень широкие проёмы.
+ Ворота могут находиться в любом промежуточном положении и не требуется поддержка конструкции. Весь вес ложиться на ролики, никакого провисания.
+ Очень простая конструкция роликов

Недостатки:
- Ровная дорога по всей длине рельса. В межсезонье возможно образование трещин.
- Рельс необходимо держать чистым для безпрепятственного перемещения ворот.
- Рельс в земле подвержен атмосферным осадкам и со временем деформации усталости металла.

Откатные консольные ворота
Приемущества:
+ В створе ворот ровная дорога. Нет направляющего рельса в земле. Машина без толчка заезжает на территорию.
+ Мусор, снег и лёд не препятсвуют работе механизмов.
+ Ворота в движении издают меньше шума.

Недостатки:
- Необходимо большее место для установки ворот сбоку проёма для установки роликовой системы и противовеса в землю.
- Не рекомендуется оставлять ворота в промежуточном положении на продолжительное время, так как провисание конструкции может привести к геометрическим изменениям.
- Обслуживание или замена роликовой системы предполагает частичный демонтаж ворот, что может сделать только бригада из нескольких человек.


Все подробности узнайте по телефонам:
+7 (499) 348-15-68  +7 (903) 075-15-68